Однажды под новый 2009 год я летела из Владивостока в Питер, прямых билетов не было, поэтому рейс был с долгой пересадкой в Новосибирске. Тогда я работала в региональном информационном агентстве, и в Новосибирске у меня был знакомый, который открывал отделение у нас, а потом вернулся к себе. Так вечером 29 декабря 2008-го я оказалась в празднующей редакции — коньяк, сыр, лимон, сиги, я привезла капром и птичье молоко. Новосибирск меня тогда сразил своей сельскостью. Магаз был простой типа гастроном, тачки русские, минус 35 и снег по колено. Я собиралась ехать обратно в аэропорт, как только все разойдутся, тратить деньги на гостиницу тогда казалось дичью. Но добрая девушка из редакции предложила мне хоть немного поспать у нее дома, а одному парню нужно было с утра лететь в Сочи, поэтому он предложил добраться до аэропорта вместе. Через часа два он заехал на такси, кажется, это были прокуренные жигули (извините, русские машины для нас — навсегда как оренбургский пуховый платок). Короче, все было супер душевно, мне здорово помогли, и мы разъехались по своим делам.
Спустя 10 лет лента фб состоит из фотографий чувака, о существовании которого я знаю по текстам, но теперь его лицо почему-то кажется мне знакомым. И тут меня осеняет: тот чувак, с которым мы праздновали наступающий 2009-й и ехали в аэропорт — кажется, Ваня Голунов. Зашла в контакт, нашла переписку — это точно он. И теперь спустя 10 лет он в аду русского правосудия.