Обложка канала

критические дни

поднимаем с колен театральную журналистику (но иногда пишем и отсебятину про спектакли)

критические дни

8 лет назад
Открыть в
Говорят, время манифестов прошло, но, видимо, не у всех. Мило Рау, его «Сострадание. История одного оружия» — одно из самых моих сильных театральных впечатлений, уже год руководит театром NTGent в Генте и называет его «городским театром будущего». 1 мая на сайте театра появился манифест, который в десяти пунктах объясняет, что это значит. У нас выпускать манифесты за последнее время пробовал, наверное, только «Трансформатор», но манифест его — скорее попытка написать какой-то типа прикольный текст, а не сформулировать идею. Рау более конкретен. Для него театр будущего тот, который:

— не иллюстрирует реальность, а меняет ее (то есть фантазия становится реальностью, как Французская революция, например);
— представляет собой не продукт, а процесс (привет Анатолию Васильеву), который полностью доступен публике (привет и вам, Борис Юрич);
— принадлежит тем, кто его репетирует и показывает, и никому другому (то есть не одному режиссеру);
— наложил эмбарго на адаптацию классики. Если идея исходит из книжки, фильма или пьесы, то в конечном спектакле от них должно остаться не более 20%;
— как минимум четверть репетиций проводит вне стен театра;
— заставляет актеров говорить в спектакле минимум на двух языках;
— задействует в каждом спектакле минимум двоих непрофессиональных актеров (при этом «Животные не считаются, но приветствуются»);
— использует декорации, не превышающие в объеме 20 кубических метров (и их можно погрузить в обычный грузовик и отвезти показать в другой город);
— минимум один спектакль в год репетирует или играет в зоне вооруженного конфликта без всякой инфраструктуры;
— показывает свои спектакли минимум в десяти разных местах в трех странах мира (без выполнения этого требования спектакль нельзя снять с репертуара).

Манифесты нужны прежде всего, чтобы запускать дискуссию. Во-вторых, чтобы следовать правилам, которые ты придумал. В-третьих, чтобы создать догму, ощутить ее наличие и испытать в деле (на себе). В-четвертых, чтобы менять правила работы художественных институций. В-пятых, чтобы понимать, что вообще происходит и в каком времени мы находимся.

Я уверена, что первыми должны писать тексты о театре люди, его непосредственно делающие. Поэтому режиссеры, облекающие свои методы, понимание театра, подходы к актерской игре, вообще пишущие о своей работе, храни вас Дионис.

https://www.ntgent.be/en/manifest