Самый обычный школьный учитель из Курской области завел телеграм-канал, чтоб делиться своим творчеством и поднимать грамотность населения. И, желательно, перестать жить на одну зарплату. Иначе помрет туда-сюда. Мало платят в области, совсем мало =(
Итак. Когда-то давно я сделал пост про кофе, где рассказал, что это слово можно употреблять как в мужском, так и в среднем роде.
После этого ежедневно в моей личке шли горячие бои - люди доказывали, что я ошибаюсь - во всех авторитетных словарях кофе - мужского рода, а кофе среднего рода - разговорный, не литературный вариант. Я открыл несколько словарей и чуть не рухнул - действительно, только мужской род! Оправился от шока, собрал волю в потный кулачок и написал опровержение.
Но потом один чудесный юрист из подписчиков напомнил: "Серёжа, а как же орфографический словарь Б. Букчиной - ведь это один из четырех словарей, которые устанавливают норму с точки зрения российского права?"
Железобетонные словари, в общем. А Букчину я и не проверил. Можно в среднем роде. Можно. Литературный вариант. Не придраться. Все. Я устал, я истощён.