Редкостный по своей дикости документ за подписью министра просвещения Пермского Края.
Она решила провести «Единый урок» в рамках которого - безусловно зарегистрировать всех учеников на портале РЭШ.
Во-первых, товарищ министр забыла (вероятно запамятовала, что написано в «Законе об образовании в РФ»), что подобные «мероприятия» не могут быть обязательными (это «мероприятие» не включено в рабочие программы, соответственно, оно не может быть обязательным и отнимать учебное время уроков).
Второе, что она самонадеянно, в нарушение ФЗ-152 пишет, что дети сами могут регистрироваться на портале РЭШ в 5 - 11 классе. Вынужден напомнить министру, что подобная регистрация возможна ТОЛЬКО с согласия родителей!!!! Письменного!!!! Либо руками самих родителей, иного «Закон о персональных данных» не предусматривает.
Ну и прочее - я такого чиновного беззакония за подписью регионального Министра давно не видел!
Не мудрено, что все школы Края стоят на ушах и учителя поставлены в условия унизительного уговаривания родителей.
Но больше всего мне нравится обоснование этой акции - «… в связи с повышением внимания к информационной безопасности в целом и к безопасности несовершеннолетних при использовании сети Интернет особое внимание следует уделить применению верифицированного, проверенного экспертами образовательного контента, полученного из достоверных источников.»
И для этого надо повально всех зарегистрировать в РЭШ!
Где логика, товарищ министр? Какая связь между «информированием» и принудительной регистрацией?
И кто Вам разрешил раздавать подчиненным указания, напрямую нарушающие федеральное законодательство?
Вы с ума сошли?