Битва за матчу.
Еще в прошлом-позапрошлом году Китай начал питать сильную тягу к японскому порошковому чаю матча, делая всякие отсылки к исторически китайскому (исключительно) продукту и т.п. В общем-то оно и понятно - хороший такой кусок чайного продуктового мира, который может приносить хорошие и стабильные доходы. При этом давно уже полноценный и состоявшийся.
И вот мы можем наблюдать с вами очередной шаг на встречу перехвата матчевой инициативы у японцев и получения из этого соответствующих выгод и дивидендов.
В марте 2023 года китайские ученые опубликовали исследование под названием "Вариации основных качественных компонентов матча из разных регионов на китайском рынке".
Суть его в том, чтобы показать, как почвенно-климатические факторы, под названием терруар, влияют на формирование региональный различий вкуса. И как следствие - увеличить свое влияние в продвижении продукта, вплоть до полного главенства на рынке чая матча.
Посмотрим, удастся ли китайцам в ближайшем будущем стать законодателем трендов и мод, связанных с матчей. Пока все предпосылки к этому очень даже есть.