Чугунных японских чайников пост.
Или как они еще зовутся - тэцубин (яп. 鉄瓶). Прекрасная утварь, традиционно использующаяся в японском чайном действе. Используется она, к слову, с большим удовольствием и мной лично, когда встает вопрос приготовления воды для чая. Есть в этих чайниках свой шарм, магия и эстетика, которые не оставляют равнодушными.
Однако сегодня хотелось бы вам рассказать не о лирическом, а об информационно-полезном.
Так, на днях, на канале "ChawanShop", регулярно читаемым мной, был опубликован хороший материал, состоящий из 4-х статей. По тематике тэцубинов, конечно же.
Емко, информативно, исчерпывающе и самое главное - на понятном, человеческом языке. Если вам интересна тема - обязательно гляньте! Для общего развития и понимания данного вопроса.
Я прочел с удовольствием и вам тоже рекомендую. Названия кликабельны. Жмем, читаем, просвещаемся.
1-я часть - историческая. Затрагивающая также региональные нюансы.
2-я часть - о чайниках Намбу Тэкки и их местах производства.
3-я часть - снова о чайниках Намбу Тэкки и специфике их производства.
4-я часть - создание узора на чайниках Намбу Тэкки.
Надеюсь, вам как и мне, также было интересно и познавательно. Спасибо-пожалуйста. Теперь вы знаете чуточку больше.
Там на канале, кстати, время от времени случаются возможности приобрести в коллекцию изумительные в своей красоте чайные вещи. Порой за очень символические денежки. Так что рекомендую подписаться и отслеживать не только интересные статьи, но и посудные предложения от Ивана.
И да, пост не рекламный. Опубликован исключительно с целью знакомить вас с интересными и полезными информационными проектами. Такая практика будет регулярной отныне.