"Китайские ученые провели интереснейшее исследование, сравнив характеристики и состав зеленых чаев, произведенных по одинаковой технологии, но из сырья, собранного на разной высоте. Ну то есть, проще говоря, они попытались формализовать разницу между высокогорным и не очень высокогорным чаем." - так начинается статья, посвященная последним китайским исследованиям чая с разных высот произрастания, написанная Денисом Шумаковым.
Хорошая статья получилась, скажу я вам. Емкая и исчерпывающая, затрагивающая множество аспектов, которые в свою очередь дают хорошее представление и понимание той самой разницы сырья с более высоких высот (ага, масло масляное) и чуточку пониже.
В общем крайне рекомендую к прочтению тем, кто любит разбираться в вопросах по существу.
Под чашечку свежезаваренного чая статейка и вовсе зайдет "на ура". Так что устраивайтесь поудобнее и приятного чтения вам.
P.S. Ссылочку на само исследование я также прилагаю, если что. Хотя у Дениса там она тоже есть.