Немного не по теме канала, но раз уж я тут разлеталась, то поделюсь наблюдениями о шоппинге в Стамбуле и tax free, который многие надеются вернуть, чтобы сократить свои расходы.
Окошко tax free в аэропорту Тбилиси, например, не работало в 6 утра. Предлагалось позвонить на какой-то городской номер вместо этого. Имейте ввиду на всякий случай.
В Стамбуле в Gucci по российскому паспорту в tax free отказывают. Сорри говорят🤷🏼♀️ (если что, это 4,5% или 2,5% от чека).
В Nike система tax free закрыта для Турции. Поэтому там вы не сможете ничего получить. Но Adidas все сделает.
COS не дают tax free.
Zara/Massimo и видимо весь Indetex выдают.
Beymen (мультибиенд, в котором вы вероятнее всего окажетесь в Стамбуле) тоже делает tax free.
Про Apple и прочую технику ничего не знаю, к сожалению.
В новом аэропорту Стамбула учитывайте очереди в окно сдачи всех своих чеков, а в Sabiha обычно пусто.
#профэшон