Не уверена, что на это жаловались в других каналах про Грузию, но я пожалуюсь). Как любитель продуктового шоппинга и обладатель неплохой визуальной памяти, что я имею заявить: цены на продукты поднялись и продолжают это делать как-то невероятно быстро. Каждую неделю ценник меняется.
Я не буду говорить, что помню, как авокадо стоило 14 лари за килограмм. Сейчас оно стоит около 30 лари. Растительное молоко поднялось с 6 до 10-15 лари. Яйца, сыры, овощи, фрукты и хлеб в тоне (с 60-80 тетри до 1-1.20 лари) Даже попкорн в переходе стал стоить 15 тетри вместо 5. При этом прилавки стали выглядеть менее заполненными.
Сюда же добавляется проблема дефицита лекарств в аптеках. Это говорит вам человек, у которого аптечка в целом состоит из цитрамона, пластыря и градусника. Но фосфалюгеля нет, например. Провизоры разводят руками и говорят: Дефицит. И я не представляю как справляются люди, которым нужны серьезные лекарства.
А лари* значительно упал за это время. Зарплаты не растут. Безработица пишут что рекордная в стране. *1 лари = ок 22 рублей