Новые виды двигателей первой и второй ступеней ракеты носителя «Союз» успешно прошли испытания в Самаре. Они работают на нафтиле (нафтил это топливо, которое не наносит вред окружающей среде).
Переход на новое горючее является одним из пунктов программы по модернизации ракеты, направленной на минимизацию вредных выбросов и увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки.
P.S Ранее нафтил использовался только на третьей ступени «Союза».