Цифровизация экономики России продолжается, не взирая на обстоятельства. 6 апреля состоялось первое чтение проекта Федерального закона № 1173189-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и отдельные законодательные акты».
Проект законодательного акта предлагает:
– определить понятие конвертации электронного документа как преобразование исходного электронного документа посредством изменения его формата с сохранением структуры и содержания;
– установить требования к процедуре конвертации;
определить правила в отношении создания и хранения электронных дубликатов;
– установить правила лицензирования деятельности по проведению конвертации документов.
В пояснительной записке к документу также приведены статистические данные: затраты на создание, логистику и хранение бумажных документов у крупных компаний доходят до 500 млн рублей в год, а у клиентов операторов ЭДО – до 4 млн рублей в год.
Подробности