Обложка канала

Татуировки Бытия 💎

3908 @tatoobyt

Пишу не скучно. В меню: Мотивации, инвестиции, юморные истории, бизнес-советы, саморазвитие, отношения и яркие истории успеха.

Татуировки Бытия 💎

7 лет назад
Открыть в
​​Что поддерживает в кризис?

Я много анализировал жизненные кризисы (и свои, и чужие). Мы обсуждали это с товарищем Андреем. Говорили со знакомыми, собирали информацию.

В прохождении любых кризисов меня поддерживали три вещи:

1) Деньги. Удивлены? Да, просто деньги. Когда у тебя есть запас денег, проходить кризис намного проще.

Можно позволить себе спокойно “кризисовать”, даже если источники дохода иссякают.

2) Отношения. Хорошо выстроенные парные отношения с “запасом прочности” (как “денежная подушка”, только в отношениях).

В кризис Вашему партнеру будет с Вами трудно. И если Вы заранее не позаботились о построении прочных отношений - в кризис они развалятся вместо того, чтобы Вас поддерживать.

3) Мышление. А именно — технология “форматирования жизни”, которую мы сами для себя разработали.

Во время кризиса Вас будут поддерживать деньги, отношения и мышление.


Как понять что скоро кризис?

Кризис несложно выявить заранее. Вот Вам несколько признаков:

Замедление. То, что Вы делаете в ключевой сфере (деньги, семья, здоровье), замедлилось. Уже нет такого бурного роста как раньше, или даже пошел спад.

Стеклянный потолок. Ваши результаты уперлись в “стеклянный потолок”. Вы не понимаете, как его пробить и выйти на новый уровень.

Статичное окружение. Круг Ваших знакомств не меняется. Вы общаетесь с одними и теми же людьми, примерно на одни и те же темы.

“По накатанной”.
В Вашей жизни почти не происходит ничего нового. Все идет “по накатанной”, привычно.

“Что-то не так”.
Иногда возникает чувство, будто “что-то не так”. Но оно быстро смазывается повседневными хлопотами и Вы снова плывете по течению.

Есть совпадения? Давайте же, не стесняйтесь. Хотя бы сами с собой будьте честны.


Как понять что Вы уже в кризисе?

Когда кризис уже начался, выявить его еще проще. Вот формулировки которые мы обычно слышим:

- Ни на что нет сил. Ни за что не хочется браться. Не лежит душа ни к чему — ни к работе, ни даже к развлечениям каким-то.

- Сил хватает только тупить, лежать на диване, смотреть фильмы, сидеть в социальных сетях.

- Потеря ориентиров. Не знаю куда двигаться дальше.

- Потеря желаний. Нет мотивации, ничто не прет, не вставляет, не поджигает. То что раньше нравилось — уже не нравится.

- Вялое болото. Жизнь как какое-то болото. Ползешь как черепаха. Бредешь как по колено в воде. Редкие всплески мотивации и энергии сменяются долгими периодами апатии.

- Разобранность. Чувствую себя “разобранным на части”, “расклеенным”. Никак не могу собраться. Нет какой-то целостности. Внутри “раздрай”.

Узнаете? Если Вы узнали себя либо в предкризисном этапе, либо у Вас уже кризис, - это хорошо. Вы точно знаете, что с Вами происходит.

Самое противное в кризис или перед ним — не понимать, что это кризис. Что-то неприятное происходит, а что — непонятно.