Обложка канала

Tanudra Travel

469 @tanudra

Блог опытного путешественника Татьяны Дробязко (Tanudra), основателя Вечерней Школы Путешествий.

Tanudra Travel

4 года назад
Открыть в
​​Петра не по шаблону. Петра Пе́тра — древний город, столица Идумеи, позже столица Набатейского царства. Для туристов — большая гробница, которую все почему-то называют Сокровищницей, расположенная в очень красивом каньоне. Как смотрит Петру 90% всех посетителей? Покупают билет (или вообще предварительно покупают тур в своем отеле). Заходят через главный вход. Проходят полтора километра до каньона. Потом пятьсот метров охают и ахают в каньоне. Ну, он реально очень красивый. Выходят к высеченной сокровищнице. Фотографируются. Иногда поднимаются наверх на скалы, чтобы сделать более инстаграмное фото. Довольные идут обратно. Ещё 9.9% берут осликов (самые упертые топают своими ножками) и по дороге королей и бесконечным ступеням в гору отправляются к монастырю. Добираются вкрай обделавшиеся от страха. А по другому там не получится, потому что ослики прут вверх по ступеням а внизу обрывы и скалы. Ну или вконец вымотанные, если идут пешком. Минут 20 смотрят на монастырь и идут шесть километров обратно до главного входа. Отбиваясь от продавцов сувениров и помогал. И только самые невменяемые идут против течения. Я купила билет и заплатила сразу помогале, чтобы он меня отвез на машине к заднему входу. Откуда совершенно дикими местами с невероятными видами и без туристов вокруг себя я шла к монастырю. Два раза заблудилась. Первый раз на меня наткнулись какие-то бедуины и вытащили на тропу. Второй раз услышала голоса случайных туристов. Выбиралась по звуку. Когда я дошла до монастыря у меня уже отнимались ноги. К этому моменту я накрутила почти 7 километров по горным тропам и лестницам. Задыхаясь от красоты видов и усталости. Монастырь нашла случайно. Уже прошла мимо, но очень красиво скакали козочки по отвесной скале и я вернулась их сфотографировать. И увидела в просвете барельефы. От монастыря к главной сокровищнице шла уже на автомате. Продавцы сувениров и помогал при всем желании не могли уже испортить впечатление от увиденного. Улыбка кайфа просто застыла на лице. К центральной локации подошла как раз тогда, когда официально парк закрылся. Туристов уже не было никого. Местные паковали свои сувенирные лотки и расседлывали осликов и верблюдов. В полном одиночестве прошла каньон Сик. Медленно волоча ноги и наслаждаясь красотой и тишиной. К выходу пришла через полтора часа после закрытия парка. Билет у меня так никто ни разу и не спросил.