Обложка канала

Tanudra Travel

469 @tanudra

Блог опытного путешественника Татьяны Дробязко (Tanudra), основателя Вечерней Школы Путешествий.

Tanudra Travel

4 года назад
Открыть в
​​Пару дней назад я рассказывала о яхтинге и упомянула что часть моих походов проходит на яхтах, а часть на катамаранах. Для большинства людей далёких от моря и парусных судов слово катамаран четко ассоциируется с такой ржавой хренью с педалями, которую можно жарким летним днём взять на прокат у соседнего цветущего водоема и парочкой уединиться где-то подальше от берегов. Ну, чтобы тебя все равно все видели и сверху нещадно палило солнце, но ты вроде как на свидании. И чтобы мы с вами говорили на одном языке, точнее чтобы вы понимали о чем же я вам рассказываю я решила написать этот пост. Так что он для тех, кто только смотрит в сторону моря и примеряет себя на разных плавсредствах. Сразу оговорюсь, что все написанное ниже это исключительно мои личные выводы и у других яхтсменов возможно будут другая точка зрения. Итак давайте разберем основное отличие яхты от катамарана. И сделаем это на примере двух конкретных лодок на которых я периодичечки выхожу в Турции. Яхта Blondie и катамаран The Big Easy. И та и другая лодка длиной 43 фута это на человеческий язык 13 метров. Обе лодки уже возрастные им по лет 15, но они в очень хороших руках и как результат в хорошем состоянии. Яхта, или монохул, имеет один основной корпус. Катамаран, соответственно, состоит из двух корпусов соединённых между собой платформой. И это четко можно увидеть на фотографиях. Какая же для вас пассажиров, членов команды, людей, только начинающих выходить в море, будет разница? Яхта более динамична. На ней лучше ощущается драйв и состояние "ветер в харю, а я шпарю". Яхта более безопасна при очень сильном ветре и плохой погоде. Но нормальный капитан при такой погоде и на яхте и на катамаране постарается остаться возле берега, а не выходить в море. Путешествие на яхте будет дешевле. Катамаран даёт больше пространства, как для сна (смотри фотографию двух кормовых кают) так и для совместного времяпрепровождения. На катамаране есть возможность уединиться. Меньше укачивает при хорошей погоде, не надо ловить стаканы со стола, при малейшем ветре. На Blondie будет мой майский поход. Я на этой лодочке уже выходила и она мне очень нравится. А пассажирам на ней запала в душу голубая ночная подсветка под днищем при которой очень прикольно ночами купаться. The Big Easy это традиционный катамаран для наших девичников в Турции. И мне он нравится лёгкостью в управлении, и тем, что я даже с неопытным женским экипажем спокойно с ним справляюсь. Что попробовать первым решать вам. Но я бы рекомендовала испытать и то и другое и только потом решать для себя лично, что же вам нравится больше.