Обложка канала

Tanudra Travel

469 @tanudra

Блог опытного путешественника Татьяны Дробязко (Tanudra), основателя Вечерней Школы Путешествий.

Tanudra Travel

5 лет назад
Открыть в
​​Греция. Подведение итогов. Это моя... Дайте подумать. Наверное четвертая поездка в Грецию. И все они связаны с яхтингом. В этот раз привычный старт из Афин (точнее порта Алимос) и совершенно новое направление. Киклады. Легендарные, распиаренные, но от этого не менее любопытные мне острова. И чем больше я погружаюсь в эту страну, тем больше понимаю, что она целиком соткана для меня из противоречий. Так что давайте я расскажу вам и плюсы и минусы. ❤️ Море. Бирюзовый, пронзительно прозрачный цвет. Увидеть его в полной красоте можно только рано утром, уже когда солнышко поднялось и запустило свои лучи под толщу воды. Только в диких бухтах. В тихую безветренную погоду. Белоснежный песок на дне, на глубине 10-15 метров и видно каждую складочку собранную волнами. Но если вам повезло это увидеть, то это любовь вашей жизни. ❤️ Маленькие островные городочки. С узкими улочками и ступеньками. С выбеленными стенами домов, синими ставнями и голубыми куполами церквей. Старики, сидящие на скрипящих стульях возле входных дверей. Цветы в вазонах, которые явно забывают поливать. Запах свежего хлеба по утрам. Здесь хочется быть. ❤️ Еда... О боже, что за волшебная еда в Греции. Одно слово саганаки и я готова переехать жить в Грецию, потому что сыр, да ещё и жаренный да ещё и так волшебно тянущийся под хрустящей корочкой это в моей картине мира больше чем райская еда. Пишу и от воображаемого запаха в слюне захлебываюсь. А ещё есть такие слова как мусака, мастело или самое банальное оливковое масло в которое можно макать свежий хлеб, пока не принесли к столу ещё основное блюдо. Из Греции невозможно вернуться похудевший. Зато совершенно точно можно быть пьяной от еды все дни пребывания. Но как и любую другую страну, Грецию портят две вещи. Погода и местные жители. 🖤 Погода совершенно не предсказуема и можно попасть в шторм в любое время года. Что мы и сделали. 🖤 А местное население традиционно и постоянно в своем неумении работать. Греки вообще созданы богами для любви и неги. Четыре часа в дневное время они спят. В кровати, одна пижамку и зашторив окна. И единственная аптека на острове не будет работать с часу до шести вечера. Зачем? Они не приходят в договоренное время. Делают все на "и так сойдёт" и совершенно по этому поводу не парятся. Греция это рай для расслабленного туриста и ад для организатора тура. Вернусь ли я сюда? Обязательно. Только наберусь терпения, подготовлюсь чуть лучше и обязательно вернусь. Именно на острова. У морю и неспешной жизни...