Сегодня завершили набор команды на майский девичник в Турции. Теперь начинается этап подготовки команды к выходу. Как это делаем мы. 1. Обязательный общий чат с возможностью общаться, знакомиться и приглядываться друг к другу. 2. Первая визуальная встреча. Знакомство. Проговариваем организационные моменты. Сейчас это обычно zoom. Но предпочтение отдаю живым встречам. 3. Чеклисты, по которым будем собирать вещи в дорогу. Я обязательно их высылаю каждому участнику и проговариваю на встрече рекомендации по тому что и как выбрать из своего гардероба или что именно лучше купить. 4. Помогаем купить билеты. В этот раз я просто сняла обучающий ролик, где пошагово показывала алгоритм приобретения билетов. Так что участники моей команды получили не только возможность отдохнуть, но и приобрести новый навык. 5. Предоставляю дополнительные информационные ролики и материалы. По местности, истории, по способу передвижения. Если идем на яхте, то по яхтингу для пассажиров. 6. Постоянные индивидуальные консультации по вопросам поездки. 7. Сбор информации по команде о состоянии здоровья, контактов, оформление страховок. Организатор должен быть готов к любому развитию событий. 8. Координация дороги до точки встречи. Если в перелете группу не могу сопровождать, то всегда даю четкий план и выбираю старшего группы. За счет такой подготовки уходит лишняя нервозность, и путешествие потом станет куда более вкусным и красиво эмоциональным. Все силы будем тратить уже на новые места и приключения, а не на разруливание организационных моментов. Свои личные путешествия я часто совершаю совершенно спонтанно. Иногда вообще без подготовки. Но это уже совсем другая история.