Обложка канала

Tanudra Travel

469 @tanudra

Блог опытного путешественника Татьяны Дробязко (Tanudra), основателя Вечерней Школы Путешествий.

Tanudra Travel

6 лет назад
Открыть в
​​ДАНИЯ. #Портфель_путешествий. Страна №28 в моем списке. Первое посещение - август 2012 года.

Наступил 2012 год. Год, когда я начала нормально и полноценно ездить на мотоцикле. Потому что сезон 2011 у меня был в гипсе. Не до глобальных поездок. А вот 2012 начался с Индонезии и я поверила, что я могу ездить на мотодальняки. И еще весной я загорелась попасть в Штаты и пройти Route 66. Но как-то компания не находилась, а лететь через океан мне было стремно одной. И тогда я приняла решение исполнить свою другую мотомечту и поехать в Норвегию.

Блин. Какое-то очень долгое вступление к Дании получается. Но сегодня вообще история долгая.
Так вот, в Норвегию я ехала своим ходом из Киева и именно тогда в августе 2012 года я впервые транзитом попала в Данию. Которая вообще от слова совсем за эти сутки пребывания и проезда автобаном не произвела на меня никакого впечатления. Пустынно, тихо и холодно. И еще дождь идет не смотря на август.

Но вот фотография, которую я сегодня выставила она тоже из Дании, но уже из конца июля 2017 года. Когда мы ехали большое Европейское турне на двух мотоциклах с палаткой. И вот тогда я в Данию уже влюбилась. Потому что наверное она была не транзитом, а вдумчиво и с расстановкой. С островами и закатами. А самое главное пересекаясь с людьми, которые живут в этом стране.
Я не помню как называется городок на островной части Дании, где сделана эта фотография. Но я помню людей в этом баре.

Это был вечер, когда мне нужно было выходить в эфир и читать вебинар. И где-то там в Украине, каждый в своей уютной квартирке меня ждали с десяток человек, чтобы я поделилась своими знаниями о том, как путешествовать самостоятельно.

И вот я приезжаю в кемпинг, заранее уточнив есть ли у них wifi и какого он качества и .... не могу подсоединиться к сети, потому что все слоты заняты. Вебинар начинается через 40 минут. Паника.

Я хватаю все свое снаряжение для вебинара, ноут, микрофон, удлинитель. Насыпью закидываю все это в кофр мотоцикла и лечу в соседний городок, который километрах в 20 от кемпинга. Потому что мы когда там проезжали, у меня там работал мобильный интернет. А здесь в глухом селе мобильной связи нет вообще.

Приезжаю в городок часов в 6 вечера. будний день. И вот на эти полторы тысячи населения в городе уже ВСЕ ЗАКРЫТО. Магазины, заправки и даже кафешки. А у меня все казалось бы хорошо, и интернет есть, и ноутбук есть. Но продолжительность вебинара где-то часа два, а батареи на ноутбуке максимум на час.

И вот в тоске дикой в поиске розетки я езжу на своем мотоцикле по узеньким улочкам городка в поиске хоть чего-то работающего и натыкаюсь на вот этот бар-наливайку который на фотографии за моей спиной.
Внутри человек пять-шесть. И накурено так, что топор вешать можно. А я уже и забыла, что в барах можно курить. И хозяин по английски ни слова. И только пьяный мужик сидящий за барной стойкой заплетающимся языком помогает мне объясниться с хозяином и попроситься в уголок и к розетке.

С опозданием минут в 15 я начинаю вести вебинар.
Первой приятной неожиданностью стало то, что музыку в баре сделали тише. Потом рядом со мной появилась чашка кофе и стакан воды. Через час хозяин принес вторую чашку кофе. Я все вещала....

А по завершению, когда в баре уже почти никого не было я подошла к стойке чтобы рассчитаться за кофе и услышала от хозяина выученную на английском фразу. "Ничего не надо, это подарок"...

Я вышла из бара со слезами на глазах. Наверное это сигаретный дым повлиял. И медленно ехала по пустым и светлым ночным улочкам северной Дании к кемпингу и палатке. И засыпала я по прежнему с глупой и счастливой улыбкой на лице, потому что понимала. Если бы не мои путешествия, я бы так и не узнала, как в мире много людей, которые просто так готовы помочь тому, кому это сейчас актуально.