Деконструкция морали
Так зачастую выходит, что какие-то праведные и казалось бы гуманные с виду понятия рождают и обратные убеждения, в которых всё, что выходит за рамки этой морали, осуждается и на что происходит нападение. И именно так рождаются двойные стандарты.
Особенно ярким примером этому служит трансляция какого-то морально правильного отношение к войне и к смерти – мол если ты человек, то должен убиваться, страдать и бесконечно сочувствовать, даже если это совершенно не имеет никакой пользы, то непременно это будет каким-то делом и вкладом в происходящее – постоянное страдание. И это правильно, и это то, что я могу сделать. А если кто-то не страдает и не живёт в эпицентре своей бесконечной травмы, то что-то не так с этой моделью человека, какой-то он бездушный и дефектный, моральный урод.
Мне кажется любая мораль играет злую шутку, потому как она неизбежно приводит к тому, что мы защищаем одно, нападая на другое, воспроизводя бесконечную игру в своих и чужих — от чего лично мне всегда хочется уйти и увидеть какое-то иное ядро правды.
Бесспорно, ядром этой правды становится для меня психоаналитическое понимание действительности, в котором реакция каждого отдельного человека это сугубо его способность к перевариванию и переработки проступающей извне информации; человека, который прежде всего имеет эмоциональную природу, аффективную, бессознательную, животную.
Так вот на уровне эмоций и аффектов любой человек реагирует вне каких-либо рамок и морали, т.е. всегда выдаёт какую-то свою первичную реакцию (страха, гнева, боли и пр.) и уже потом конвертирует эту реакцию в какую-то приемлемую культурную форму в соответствии со своими ценностями и взглядами, что-то в себе выпячивая, а что-то нарочито убирая и блокируя. И осуждается, как правило то, что не позволяется самому себе, что идёт в разрез с моральными установками и ценностями. Так, к примеру, собственная агрессия и её отрицание можешь смещаться на осуждение агрессии другого человека; или собственное желание удовольствий и запрет на них может приводить к зависти и к обесцениванию удовольствий других людей. И эти подводные течения психики требуют особого понимания и взгляда, лежащего далеко за рамками морали, категорий хорошо/плохо, свой/чужой — палитра всегда намного разнообразнее.
Так что не всё так однозначно.)
#попонятиям