Канал кадровой компании AVRIO Group Consulting. Популярно о том, как хантить и привлекать таланты. Pro HR и для HR на профессиональном языке и с близкой дистанции. Pro людей и для людей, осознанно строящих карьеру.
Слон в комнате. Не наше выражение. Elephant in the room — это английская идиома, которая выражает неудобную правду, которую игнорируют или стараются не замечать.
Это выражение также относится и к очевидной проблеме, которую никто не хочет затрагивать.
Так есть неудобные темы на разных уровнях: кандидат — рекрутер, рекрутер — нанимающий менеджер, руководитель — подчиненный.
А вы как больше любите: обходить углы или срезать? Не обсуждать неудобное или оголять?
И как вам кажется, какой руководитель эффективнее: обходящий острые углы или срезающий (оголяющий)?
На мой взгляд, лучше оголять, а не замалчивать. Чем дольше вы будете "держать слона в комнате", тем хуже будет эффект в решении проблемы. Но также знаю людей, которые действуют по принципу "само рассосется", и в некоторых случаях, чаще мелочах, так и происходит. Но не в крупных вещах.
Для меня наверно хуже, чем замолчивать, это обсуждать, предлагать решения, но использовать скрытые мотивы.
На картинке к посту — работа Бэнкси с живым слоном и надписью: There's an elephant in the room. There's a problem we never talk about. Так художник призывает бороться с очевидными проблемами общества