«То что нас раздражает в других — является частью нас самих». Известная фраза, но что-то мне подсказывает, что:
а) не все с этим согласны б) не все согласные понимают, как это работает
Поэтому расскажу.
Есть такая штука, хотите назовите защитным механизмом, а хотите — способом организации контакта, как проекция.
Их несколько видов, но та, что интересует нас сейчас, работает так: «мир такой, а я не такой». Проекция связана с расщеплением на условно хорошее и плохое, правильное и неправильное, чёрное и белое.
Иногда, мир олицетворяет конкретный человек, иногда группа людей или даже все люди.
Например:
⁃ он жлоб (а я нет) ⁃ они шлюхи (а я нет) ⁃ все пидорасы, а я — д’Артаньян
Что тут не так?
С помощью такой проекции отщепляется часть себя — своего жлобства и своего шлюшества. Ею становится невозможно пользоваться, а она же никуда не девается и продолжает о себе сигнализировать, например, раздражением на людей, которым это можно.
Как убедиться, что эта часть — и твоя тоже?
Попробуй ответить себе на вопрос — как я знаю, что такое жлобство, если я никогда этого не чувствовал?
В человеке изначально есть все — и добро и зло, и сила и слабость, и щедрость и жлобство, и скромность и распущенность. И все они зачем-то нужны. При хороших раскладах, мы выбираем, как, когда и в какой мере ними пользоваться.
Как присвоить себе эту часть?
Для начала, придётся выяснить, откуда я знаю, что это именно плохо. И попробовать усомниться: всегда ли? В какой ситуации это ок?
Дальше попробовать вспомнить себя, проявляющего эту часть. Скорее всего, она была в доступе когда-то, если мы способны ее замечать в других.
Потом — найти в себе ответ, что за бонусы получают жлобы и шлюхи от этой части. Для чего она может быть важна? Что даёт? Может, я бы тоже хотел иметь возможность ею пользоваться?
После реабилитации этой части в своих глазах, есть шанс ее присвоить и потихоньку начать использовать на своё усмотрение.