Грамотно о правильном питании, похудении для тех кому за.. Диетолог, психолог. Не ориентируюсь на подход "помогло мне - поможет и вам". Мы все разные, Находим проблемы - решаем.
И еще немного самых часто встречающихся вопросов.
Метод тарелки, нужно ли использовать?
Это хороший метод, но не всегда применимый. Вот представьте, что вы утром ходите кашу. И как ее на эту тарелку распределять? И еще один момент: даже при правильной тарелке вы, как правило, не сможете определить количество калорий.. Еда будет сбалансирована, но вот калорий может быть больше нужного.
Когда стоит применять метод тарелки? Ну вот пример: приехали в отель, где все включено, и набираете себе тарелку по этому способу. Прекрасный вариант. А дома можно придерживаться основ правильного питания, о них завтра напомню.
Можно ли запивать еду?
Не знаю, кто придумал, что если мы пьем во время еды, то разбавляем желудочный сок, ферментов для обработки пищи недостаточно, и пища долго гниет в желудке. Эти граждане, видимо, с анатомией не очень дружны. Если коротко- можно, пейте.
Если чуть длиннее, то в процессе пищеварения всегда вырабатывается столько ферментов, сколько нужно. Наш организм очень умная система. Есть такое понятие, как гомеостаз- стремление к равновесию. Наш организм всегда стремится к равновесию. То есть вода разбавляет желудочный сок, но он быстро восстанавливает концентрацию.
Вот при изжоге еду лучше не запивать, но это связано не с тем, что что-то там гнить будет, а с тем, что излишки могут увеличить давление в желудке и привести к кислотному рефлюксу.