Стабильный выпуск СУБД MariaDB 10.11
Опубликован первый стабильный релиз новой ветки СУБД MariaDB 10.11 (10.11.2), в рамках которой развивается ответвление от MySQL, сохраняющее обратную совместимость и отличающееся интеграцией дополнительных движков хранения и расширенных возможностей. Развитие MariaDB курирует независимая организация MariaDB Foundation в соответствии с открытым и прозрачным процессом разработки, не зависящим от отдельных производителей.
Одновременно на стадии альфа-тестирования находится ветка 11.0, в которой предложены значительные улучшения и изменения, нарушающие совместимость. Ветка MariaDB 10.11 отнесена к категории выпусков с длительным сроком поддержки и будет сопровождаться параллельно c MariaDB 11.x до февраля 2028 года.
Только сейчас узнал, что MySQL была названа в честь старшей дочери разработчика Майкла Видениуса. А MariaDB и MaxDB — в честь его младшей дочери и сына, соответственно.
Типичный 🥸 Сисадмин