Канал чиновников для всех.
Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.
В отсутствие официальной статистики ФТС, продолжаем собирать зеркальные данные от статагентств зарубежных стран. Германия – в недалеком прошлом один из главных торговых партнеров России, сообщает о продолжающемся снижении экономических связей с Россией по итогам апреля.
По свежим данным DeStatis, товарооборот Германии и России в январе-апреле 2023 г сократился почти в 4 раза к аналогичному периоду прошлого года до 5,6 млрд евро. Экспорт в Россию упал в 1,8 раза до 3,6 млрд евро, а импорт - в 8 раз с 15,8 до 1,98 млрд.евро.
В апреле внешняя торговля между Германией и Россией продолжила сокращаться. Экспорт из Германии в РФ снизился на 18% к марту до 746 млн.евро, а импорт из РФ зафиксировался на отметке 313 млн. евро (– 0,9%).
Интересно, что у Германии в торговле с Россией четвертый месяц подряд фиксируется положительный баланс: объемы экспорта превышают объемы импорта (на 1,6 млрд.евро).