Канал чиновников для всех.
Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.
Минпромторг России представил на суд отрасли очередной драфт Стратегии развития фармацевтической промышленности ("Фарма-2030").
Напомним, что показатели предыдущей отраслевой стратегии "Фарма-2020" так и не были достигнуты, ход ее реализации резко критиковался Счетной Палатой РФ. "Фарма-2030" разрабатывается с 2018 года. И несмотря на несколько с помпой презентованных проектов (последний датируется осенью 2021 года), стратегия до сих пор не принята. Единственным документом стратпланирования в сфере лекарственного рынка на данный момент является реализуемая с 2014 года госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».
Обновленный проект Стратегии предполагает, что к 2030 году:
🔺Объем российского фармрынка составит 3,7 трлн рублей (ранее базовый прогноз составлял 3,5 млрд, консервативный - 3,16 млрд рублей);
🔺Доля препаратов отечественного производства - 42,6% (ранее 41,7 % и 38,3 % в базовом и консервативном вариантах соотвественно).
🔺Объем экспорта фармпрепаратов должен вырасти с текущих $1,26 млрд до $3,4 млрд. При этом действующая версия ГП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", принятая в январе 2022 года, предусматривает более амбициозный целевой показатель по экспорту - 311 млрд рублей или $ 3,93 млрд по курсу на текущую дату. Экспортные амбиции Минпромторга за год санкций снизились более чем на полмиллиарда долларов.
🔺Доля препаратов, которые производятся в рамках полного цикла и входят в перечень стратегически важных должна вырасти до 80 % с нынешних 67%. Текущая цель согласно госпрограмме - 90 %. То есть в перспективе Минпромторг согласен быть на 10 % менее независим от иностранцев в деле лекарственного обеспечения граждан, чем годом ранее.
Слабости российского фармрынка согласно Минпромторгу России:
▪️отсутствие методики расчета потребностей системы здравоохранения в препаратах;
▪️критическая зависимость от импорта сырья, ингредиентов и средств производства;
▪️неэффективное регулирование в сфере разработки и регистрации лекарств, не гармонизированное с крупными фармацевтическими рынками;
▪️наличие административных барьеров при проведении клинических исследований и регистрации препаратов на зарубежных рынках;
▪️отсутствие экосистемы по разработке и коммерциализации инновационных препаратов, неразвитость венчурного и фондового рынков;
▪️"относительная пассивность" фармацевтического бизнеса в сфере поддержки и внедрения инновационных российских разработок (см. выше про административные барьеры).
(Так и хочется спросить: Ну и кто в этом виноват?)
Бороться с проблемами в отрасли Минпромторг предлагает путем:
🔹 совершенствования обращения лекарств на внутреннем рынке, включая вопросы выхода на рынок, ценообразования, сбыта и контроля качества продукции,
🔹системной поддержки производства и экспорта,
🔹гармонизации регуляторной среды,
🔹создания общей инфраструктуры и системы общего пользования, а также формирования декомпозированных перечней задач для смежных отраслей.
Словом, как и всегда, как и прежде Минпромторг остается на позициях "за все хорошее, и против всего плохого"
Кроме разработки Стратегии, Минпромторг сумел отвоевать себе у премьера Мишустина больше ведомственной самостоятельности в части определения конкретных направлений и объемов финансирования отрасли.
Согласно поручению от 16 февраля 2023 года №ММ-П12–2204 госпрограмма "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" будет ликвидирована, а все предусмотренные ею меры поддержки будут погружены в "Фарму-2030" и разрабатываемые в ее исполнение Минпромторгом дорожные карты.
Никаких больше вечеринок хлопотных регламентных процедур согласования с Минфином и Минэком любых правок в госпрограмму, отныне и впредь проектировать финансирование отрасли Минпром (курирующий фарму первый замминистра) будет относительно самостоятельно.