Обложка канала

Свои да Наши

14545 @svoidanash

Канал чиновников для всех. Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.

Свои да Наши

4 года назад
Открыть в
🌐❓🗳 Тему спецоперации размывают внутриполитические инфоповоды: «горячая фаза» «украинского кризиса» затихла, переговоров стороны конфликта не ведут, геополитическая ситуация для России в целом не приносит позитива — всё это так или иначе влияет на обстановку внутри страны и требует ответной реакции Кремля. Источники сообщают, что в Госдуме могут поставить вопрос о переносе всех выборов с ЕДГ-2022 на один год. Майский губернаторопад в таком случае просто отвлекал внимание и прибавлял сомнений аудитории к реализации сценария с выборным мораторием. Утечку информации о принятом решении на высшем уровне допустила за собой КПРФ, что, в свою очередь, вызывало скепсис из-за репутации коммунистов и фоновых данных о начале предвыборной активности. Инсайды частично подтвердились: лидер справороссов С. Миронов с думской трибуны запустил дискуссию о переносе ЕДГ, а Кремль тем временем в своём стиле опровергает все слухи и делает вид, что не при делах. Внутриполитический блок АП имеет менее четырёх недель, чтобы решить: проводить выборы или отменить. Учитывая то, сколько времени разгоняется эта повестка в медиа, вопрос руководству страны даётся нелегко — и на это есть причины. Военно-политическое руководство страны полностью отдано внешнеполитическому треку — Кремлю просто-напросто не хватает кадровых ресурсов, чтобы вести и контролировать губернаторские кампании, не говоря уж о недостатке финансирования в кризис. Однако мораторий на выборы несет другие риски: руководство пойдет на поводу глав регионов, партий и депутатов, которые не успели подготовиться, покажет слабость и неуверенность в своих силах, заберет последний инструмент для «выпуска пара» у населения. Система от безысходности и бессилия имитирует тоталитарные свойства, о чем также говорит возвращение к практикам СССР — в Telegram начались разговоры о создании организации, аналогичной советской пионерии. Государственные СМИ, ссылаясь на информацию из Кремля, также анонсируют новое движение детей и молодежи, к чему привлекут Минпросвещения и Росмолодежь: первая займется школьниками, вторая — учащимися ССУЗов. Внимание власти к молодому поколению с началом СВО заметно усилилось — оно менее поддаётся пропаганде и имеет высокий протестный потенциал, однако подходов кремлёвские обитатели к данной группе найти не могут в силу возраста и некомпетентности. Руководство страны ментально сидит в прошлом и мстит за исторические обиды в настоящем, не задумываясь о будущем. «Пионерией 2.0» может заняться Д. Фаттахов — бывший министр по делам молодежи в Татарстане, а ныне замглавы Росмолодежи. Чиновник обладает высокой компетентностью и опытом, однако даже он не в состоянии сделать привлекательными архаичные идеи для молодых умов. Новая структура под крылом Росмолодежи станет очередным пристанищем для «распиливания» бюджетов, если, конечно, школьников не будут в неё загонять в добровольно-принудительном порядке. @kaktovottak