Обложка канала

Свои да Наши

14545 @svoidanash

Канал чиновников для всех. Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.

Свои да Наши

4 года назад
Открыть в
Соглашения о передаче активов Renault России и правительству Москвы подписаны. Московский завод «Рено Россия» (бывший «Автофрамос») теперь принадлежит Москве. Мэр на сайте немедленно опубликовал план возрождения московского автопрома: «Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у смежников». Технологическим партнером возрождаемого завода «Москвич» мэр объявил КАМАЗ. И даже заявил, что «на первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей». Собянин нашел в кабинете оставленную Лужковым методичку или переходящие грабли. «Автофрамос» – большой (мощность 188 тыс. автомобилей) и современный завод, он окупается при производстве около сотни тыс. машин в год. Самостоятельно спроектировать автомобиль в короткие сроки невозможно. Электромобиля КАМА в пригодном для производства виде не существует. Как нет никакой другой легковой модели, которую можно было бы собирать на московском заводе. У московского правительства с КАМАЗом есть только два варианта: продолжить делать Renault Duster, Kaptur, Arkana или перепрофилироваться под лёгкие грузовики. Про передачу лицензий на производство французских моделей мэр ничего не сообщал.