Обложка канала

Свои да Наши

14545 @svoidanash

Канал чиновников для всех. Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.

Свои да Наши

4 года назад
Открыть в
Российские активы Группы Renault переходят в государственную собственность Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Группы Renault Российской Федерации и Правительству Москвы. Подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ». ℹ️ В результате сделок доли в активах распределятся следующим образом: 🔹 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть Правительство Москвы. 🔹 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ». 🔹 Оставшиеся акции автоконцерна АВТОВАЗ сохранит ГК «Ростех». Важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России. 💬 «Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», - отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Министр также положительно оценил перспективы участия в управлении АВТОВАЗОМ «НАМИ»: 💬 «НАМИ» обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, в также выпуска продукции в области автомобилестроения. Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды «НАМИ» подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом Aurus», - подчеркнул глава Минпромторга России. В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АВТОВАЗа. Также АВТОВАЗ будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке. Что касается Московской площадки «Автофрамос», то о совместном решении федеральных и региональных властей по линейке автомобилей, которые будут на ней производиться, в ближайшее время сообщит Правительство Москвы.