Обложка канала

Свои да Наши

14545 @svoidanash

Канал чиновников для всех. Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.

Свои да Наши

4 года назад
Открыть в
Вице-премьер Хуснуллин предложил строителям переориентироваться с европейских стройматериалов на азиатские. Хорошо. У нас же как раз РЖД теперь работают как часы, уверенно, в срок и, самое главное, недорого. Да и дополнительным нагрузкам на Восточном полигоне точно все обрадуются, особенно с учетом роста пассажирского траффика по мере выхода из строя импортных самолетов. Если строители закупались в Европе, а не в Азии, то, наверное, потому, что к этому располагает логистика. Транспортное плечо из Азии в разы больше, соответственно, и транспортные расходы выше. К тому же ослабление рубля толкает его вниз не только по сравнению с долларом, но и с тем же юанем. Да и рост спроса скажется на ценах. Мы это к чему - об азиатских рынках Хуснуллин заговорил в контексте государственных мер поддержки строительной отрасли. Но такой очевидный совет никак не поддерживает отрасль. Нужно вести речь о снижении тарифов на железной дороге, субсидировании ставок по кредитам, снижении налогового бремени, а не говорить успокаивающие банальности. https://t.me/Svoidanash/4041
Свои да Наши

Марат Хуснуллин: из-за санкций в ближайшее время поставок стройматериалов из Европы не будет. Советую отечественным застройщикам обратить внимание на азиатский рынок строительных материалов.

Telegram