Канал чиновников для всех.
Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.
По данным ИПЕМ, в январе промышленное производство впервые за 12 месяцев показало двузначные темпы роста - 10,2%.
Эти цифры сильно расходятся со статистикой Росстата - снижение на 2,5%. Заметно различаются и итоги прошлого года: у ИПЕМ рост на 9,6%, у Росстата - на 5,3%. Расхождения объясняются разными методиками.
Индекс Росстата основан на данных первичной статистики в натуральном или стоимостном выражении - берется динамика производства важнейших товаров. По каждому блоку: обработка, добыча, поставки электроэнергии, газа, пара и т.д.
Индексы ИПЕМ рассчитываются на основе косвенных показателей: потребление электроэнергии, грузоперевозки по железной дороге. Это позволяет анализировать макроэкономические связи, но не гарантирует точности оценок.
Например нет точных данных, за счет каких отраслей происходил рост потребления электроэнергии. Учитывает ли, например, ИПЕМ в своих расчет такой фактор как рост энергопотребления в России из-за майнинга криптовалют.
Впрочем, рост промпроизводства в прошлом году даже по данным Росстата - рекордный. Более высокие темпы фиксировались в 2010 году (+7,3%), когда промышленность восстанавливалась после кризиса 2008-2009 гг. Если говорить о январском спаде, то статистика за первый месяц из-за праздников не показательна.