Канал чиновников для всех.
Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.
Убеждение народа в том, что рыба гниет с головы, заставляет федеральный центр повышать уровень контроля за профильными министерствами в регионах.
Федеральному центру, особенно с учетом многих федеральных инициатив, которые сосредоточили народный негатив на нем, не хочется добавлять негатива ещё и из-за регионов. Кроме того, аналитика видимо показала, что основными критериями назначений на должности региональных министров становятся родственные/дружеские связи и лояльность, а не профессионализм и знание курируемой сферы. При этом, реформы АП, в рамках которых приоритет для назначения в регионы губернаторов отдавался варягам-технократам, скорее не улучшил, а усугубил ситуацию. Мало того, что многие губернаторы сами не понимают работу, но они начали привозить из госкорпораций на хлебные ключевые позиции своих подчиненных, ещё более далеких от госуправления. К примеру, в Курской области с позиций замов губернатора дорожники руководили внутренней политикой, культурой, молодежью и образованием. Кстати, здесь будет ещё один момент, о который может споткнуться реформа: замы губернаторов, а не региональные министры, реально управляют отраслями и дают указания министрам, вплоть до назначения руководителей подведомственных учреждений.
Кроме этого, сегодня региональные министры заняты тем, что готовят правильную отчетность для Москвы, чтобы глава региона выглядел хорошо в глазах Правительства, АП и Президента, но часто эти отчеты не соответствуют тому, что видят представители министерств в регионах или в отчетах ЦУРа.
Да, без сомнения, могут быть и конфликты интересов федерального центра и глав регионов, пример которого привели коллеги из Минпромторга, но, например, в той же Курской области, аналитика, которую провел Минздрав уже позволила выявить странные закупки ненужных лекарств с истекающим сроком годности, как и федералы указали на странных поставщиков, от которых стоит отказаться и это уже привело к существенной экономии средств региона.
Так что, если минусы и будут, то в сегодняшних условия, плюсы согласования перевесят многие минусы. А конфликт интересов губернаторы смогут обсудить в рамках получающего усиление Госсовета.