По результатам социальных опросов, многие боятся идти к стоматологу, так как испытывают при этом огромный стресс.
Неконтролируемый, панический страх перед стоматологом называется дентофобией.
Если человек не может решиться на визит к стоматологу даже при сильной зубной боли, это уже можно считать одним из признаков дентофобии (стоматофобии, одонтофобии).
Находясь на приеме, пациент с такой патологией испытывает непреодолимый страх, а любые действия или манипуляции приводят к повышению давления и учащенному сердцебиению и даже обмороку🤦🏼♀️
Такое состояние может быть врожденным, воображаемым (после фильмов, рассказов…), приобретённым (неудачный опыт).
Дентофобия имеет следующие проявления:
✔️тревожное/паническое состояние;
✔️напряжение и дрожь в мышцах;
✔️поиск повода отложить лечение;
✔️потеря контроля над мыслями и действиями;
✔️нервозность и потливость;
✔️ощущаемая тахикардия, перепады давления;
✔️ расстройства пищеварительной системы;
✔️беспричинное расширение зрачков;
✔️предобморочные состояния.