Всегда хотел сыграть учителя старших классов или преподавателя в университете, ну а став мастером во ВГИКе, начал думать об этом еще чаще. Удивительная и одна из самых важных профессий, которую только можно придумать.
Ну а пока у меня такой роли нет, в первые дни учебного года хочется вспомнить, каких прекрасных учителей сыграли Вячеслав Васильевич Тихонов и сокурсница моего отца по школе-студии МХАТ Ирина Печерникова в «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого. Для меня этот фильм всегда стоял отдельно от остальных лент про школу. Здесь нет бравады, привычных школьных вальсом и желания показать, каким именно должен быть учитель. Но есть очень живые и порой сомневающиеся в себе герои, которые хотят научить своих учеников главному — думать и быть честными сами с собой.
Ну а как проникновенно Вячеслав Васильевич поет «В этой роще березовой» на стихи Николая Заболоцкого — это отдельная история.