7️⃣8️⃣ лет назад, 10 апреля 1944 года, Красная Армия освободила Одессу от немецко-фашистских захватчиков.
⚔️ Одесская операция проходила с 26 марта по 14 апреля 1944 года. В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан, которые наряду с подпольщиками оказывали значительную поддержку воинам-освободителям Красной Армии, после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками.
🕯 За время фашистской оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию.
🎖 27 соединениям и частям, наиболее отличившимся при освобождении города, было присвоено почётное наименование «Одесских». За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1965 г. Одессе было присвоено звание «#ГородГерой».
🔗 https://vk.com/wall-70034991_547388