Как бесплатно учиться в европейском вузе, хотя тебе уже много за 30. Личный опыт и житейские заметки в режиме "что вижу, то пою". В основном, Германия и Голландия.
У меня сложилась такая картинка, что чем больше различий между менталитетом страны исхода и страны назначения, тем сильнее люди меняются после переезда. Меняются таким образом, что нельзя это предсказать и подготовиться.
Почему это происходит? 🐸Если утрировано, то представьте лягушку, которая усиленно пытается выбраться из кипящей воды в кастрюле, и вот ей это удаётся. Вокруг комфортные условия, в которых она не была никогда или забыла уже, как это. Но она сильно обожжена, травмирована, ей требуется время прийти в себя. Она знает и помнит себя-борца, знает, что способна терпеть кипяток, стремиться из кастрюли, ждать удобный момент. По сути она не знает, какая она в комфортных условиях. Что ей будет хотеться, что станет для неё важным. И представить это непредставимое довольно сложная задача.
Кто-то скажет, что картинка слишком негативная. Ну переверните её. Некоторые «лягушки» действительно из любопытства прыгают из комфортных условий родной страны в другую. Но я с такими практически не знакома, ничего не могу сказать. Хотя, конечно, сталкивалась по учебе со студентами-детьми состоятельных родителей, приехавших в Германию не от плохой жизни, а из тёплого материнского дома со всем готовым на всё профинансированное. Но как-то не свела близкого знакомства😄
К чему я все это? К тому, что у меня были ожидания, что я в Германии начну рвать карьеру, трудоголить, потреблять и доминировать. А очаровавшись уютом провинциального городка я превратилась в медленного ценителя природы, покоя, созерцания и красоты. Сама себе удивлялась. Исчезла потребность ходить в театр каждую неделю за впечатлениями. Появилась привычка встречать рассвет на канале с собакой. Исчезли планы по карьере в корпорации. Захотелось стабильную работу, но чтоб много времени хватало на дом и семью. Ценности у меня в комфорте оказались удивительно не совпадающими с ценностями у меня в московском колесе спешки. Причем мозг очень забавно и успешно переключается между странами, когда я прилетаю в Москву. Но все более вяло и неохотно.
Поэтому когда меня спрашивают, как и где стелить соломку, а то у нас вот такие планы на 10 лет после переезда или, наоборот, о ужас, у нас нет планов после переезда, я рассказываю свою историю и говорю: возможно, ваше представление о том, чего вы хотите от жизни сильно поменяется в неожиданную для вас сторону после переезда. Нет, это не предсказать и к этому не подготовиться. Просто, когда и если заметите, не пугайтесь. День за днём, потихоньку, все утрясётся и наладится. Не само. Но и без жертв и героизма. Комфортно.