Как бесплатно учиться в европейском вузе, хотя тебе уже много за 30. Личный опыт и житейские заметки в режиме "что вижу, то пою". В основном, Германия и Голландия.
С затаенной завистью читаю каналы людей, которым не нужно морочиться с учебой, чтобы переехать. Достаточно родиться в подходящей семье. Или выйти замуж/жениться. В СССР была такая поговорка «еврейская жена - не роскошь, а средство передвижения» (были годы, когда занавес приоткрывался только для евреев и членов их семей).
В Германию до сих пор можно эмигрировать по «еврейской линии». Пожить там, осмотреться, и при желании поменять страну снова - теперь уже на родину предков, Израиль.
Когда общий стаж эмиграции - двадцать пять лет, такие переезды дают много пищи для размышлений и сравнения этих двух государств. Ими на своём канале «Шакшука по-немецки» щедро делится Михаэль.