С ударами по инфраструктуре вообще цугцванг. Любой ход ухудшает положение. Не бить - значит создать противнику комфортные условия для продолжения войны, где они могут всё, а мы как и прежде демонстрируем благородство. Бить понарошку - раздражать народ, который на девятом месяце операции начал выражать недоумение относительно её успешности. Бить всерьёз, так, чтобы ни за день, ни за год не восстановили - значит получить в ближайшем времени под контроль территорию с населением от 15 до 30 млн человек, обеспечение которых ляжет непосильным бременем на плечи победителей и создаст колоссальную угрозу социального взрыва. Поэтому ситуация сегодня выглядит так: «Украину» спихивают друг другу, не желая брать на баланс. Но при этом мы в таком положении, что и не брать тоже нельзя - существование в 650 километрах от МКАДа террористического государства, которое ставит целью уничтожить Россию, просто недопустимо. И тут мы снова возвращаемся к ошибке-2014, когда две трети можно было взять как Крым, без единого выстрела, сохранив инфраструктуру, промышленность и производственные цепочки. Регион бы сам себя обеспечивал. Но мы не ищем лёгких путей, как известно. А потому будет весело - и точка.