Обложка канала

Говорит Долгов

Есть мнение, что анонимный канал "Говорит Долгов" ведёт известный политтехнолог Константин Долгов Так ли это? Мы не знаем

Говорит Долгов

4 года назад
Открыть в
Итак, обещанная история. Как минимум до 2014 года очень многие украинские политики пользовались услугами астрологов и гадалок. Приходит ко мне один депутат Рады. Проконсультируй. В чём вопрос, спрашиваю. Он: мы делаем партию. Я вот афганец, хочу сделать партию афганцев, нас несколько сот тысяч, все проголосуют и мы получим сколько-то там мест в парламенте. С какого перепугу? - спрашиваю я. С чего вы решили, что все афганцы за вас проголосуют? Из них кто-то за коммунистов, кто-то за Партию регионов Януковича, кто-то за Блок Юлии Тимошенко и так далее. Ответ гениален: мы до этого консультировались с астрологом и она сказала, что идея отличная и должна воплотиться в жизнь. Ну, естественно, ничего в жизнь не воплотилось и в парламент пришлось заходить другим путём. Кстати, о Януковиче. Этот вообще падок был до гадалок. Была одна, самая любимая. В 2014 году бегал к ней считай как к бабе заветной - чуть ли не каждый день. Сказала, что всё будет хорошо. По итогу довёл до того, что остался в пустом Киеве (все бонзы сбежали) и вместо того, чтобы предпринимать хоть что-то, звонил Клюеву, тогдашнему главе украинской АП, и спрашивал - "Андрей, ну ты хоть со мной? Не предашь?". То есть занимался чем угодно, кроме реальных действий. Дальше что было - вы прекрасно помните. Владим Владимыч добрый человек, спас, вывез на вертолёте. А я злой - я бы с вертолётом и Януковичем иначе действовал, по методу Пиночета. После 2014 года я чуть реже занимаюсь собственно политическим консультированием, больше медийкой. Но по-прежнему мне попадаются клиенты, которые ходят параллельно ко всевозможным гадалкам, астрологам и прочим хиромантам. Зачастую это такой своеобразный фон, который не мешает. Но иногда они реально вставляют палки в колёса - сегодня вы всё проговорили, клиент дал добро, а на следующий день звонит и говорит, мол, отменяем. Почему? А вот гадалка сказала, что неудачный день выбрали для старта. Раньше слал таких сразу, а с годами стал терпимее, придумал фишки, как сделать так, чтобы всё равно было по-моему. А что, я мастер на такие выдумки. А какие у вас были интересные истории в этой сфере?