Обложка канала

Вскрытие покажет...

Записки судмедэксперта. Все случаи, описанные здесь, имели место в жизни, все эти события и жизни прошли через душу и руки мои.

Вскрытие покажет...

6 лет назад
Открыть в
Вопрос от подписчика

Интересует вопрос: через сколько времени с момента наступления смерти происходит "информационная смерть" мозга, после которой его восстановление невозможно, независимо от используемых технологий? Вопросом интересуюсь с точки зрения практического применения крионирования

В настоящее время сам термин "информационная смерть мозга" не является устоявшимся и общепринятым в науке. Нет четкой трактовки качественных и количественных аспектов того, что следует понимать в этом контексте под "информацией". Определенная информация может быть потеряна уже в первые секунды утраты сознания, некоторая, при благоприятном стечении ряда факторов, может сохраняться до десятков минут (отдельные оптимисты отодвигают эту границу до нескольких часов, что представляется крайне сомнительным). Сейчас в этой теме больше от безосновательной сенсационности и шарлатанства, чем от науки.

В настоящее время крионирование - экзотический способ хоронить труп. Предполагаю, что в далеком будущем воссоздать личность человека из крионированного трупа будет ни чем не легче или труднее, чем из содержимого урны с прахом или земли изнутри истлевшего гроба. Если тогда это будет кому-то нужно.