Спасибо всем, кто принял участие в опросе. Животное под вопросом было ежом. Это египетская фаянсовая бусина из собрания Национальных музеев Шотландии в Эдинбурге. Похожая бусина с таким же зайцеёжиком есть в нью-йоркском музее Метрополитен. Впрочем, у них там с египетскими ежами вообще хорошо. Вот еще один сидит на золотой коробочке-подвеске. IV - I вв. до н.э.