Вчерашнее интервью Сергея Суровикина — это новый этап спецоперации, о котором давно говорили. Только не тактический, а информационный.
Я очень рада, что Минобороны услышало запрос общества и начало говорить открыто. Понимание ситуации — это тот элемент пазла, которого не хватает многим людям для поддержки СВО.
Что на самом деле сейчас происходит:
✔️ Обстановка напряженная. ВСУ подтягивают все резервы, их потери от 600 до 1000 убитых и раненых в сутки.
✔️ Наша стратегия — не стремиться к высоким темпам продвижения, а беречь каждого солдата.
✔️ Мы наращиваем состав, оборудуем оборонительные рубежи по всей линии соприкосновения, ведутся удары по объектам, влияющим на боеспособность украинских войск.
Сейчас самая «горячая» точка — Херсонская область. Людей эвакуируют. Дальнейшие действия по Херсону будут зависеть от военно-тактической ситуации, она непростая, будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и непростых решений.
За долгое время после чтения отчета Минобороны нет паники. Наше командование…