Ведущие регионы России увеличили доходы в первом полугодии 2022 года
Санкции не помешали регионам увеличить бюджетные доходы, сообщает РБК.
В среднем они начали получать налогов на 27% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Значительнее всего нарастили доходы Санкт-Петербург (на 72%), Ямало-Ненецкий автономный округ (на 65%), а также Якутия (на 40%). Наименьший рост продемонстрировали поступления Краснодарского края и Свердловской области — на 13%.
В Москве и Московской области доходы увеличились на 18 и 16% соответственно.
Согласно оперативным данным другого рейтингового агентства — АКРА, за семь месяцев 2022 года наибольший рост собственных (налоговых и неналоговых) доходов отмечен в Кемеровской области и Республике Хакасия — более чем вдвое.
Эксперты прогнозируют, что доходы региональных бюджетов по итогам 2022 года сохранятся на уровне 2021-го, но одновременно произойдет быстрый рост расходов.