Родственники бойцов 228 батальона 127 бригады ТРО из Харьковской области вышли на митинг в Харькове. Они заявляют, что их близких отправили в Бахмут «обманным путем» и подразделение понесло большие потери.
«Их туда завезли обманным путем. Ехали в одно направление, приехали в другое. Они не отказываются выполнять свои обязанности, но с чем? С ножами на танки? Нет ни боевых офицеров, ни укомплектования. Нет офицеров, которые пошли бы с ними в этот бой. Все офицеры сидят в штабе и только команды раздают. Парням угрожают - тюрьмой, всем чем можно, морально истощают. Парни истощены. Наши парни идут на убой. Их просто уничтожают», - заявляет сестра уже погибшего в Бахмуте бойца.
Погиб он, по ее словам, потому что после ранения его не эвакуировали, хотя помощь сослуживцы запросили сразу же.
Родственники хотят идти в прокуратуру и штаб.
На днях и сами бойцы этого батальона записали видео, в котором выразили недоверие своему командованию.
Они говорят, что их батальон решили «утилизировать» преступными приказами, обманом отправили на Бахмут «мясом» без должной подготовки, информации, вооружения и коммуникации.
«Нас просто ушатывают в тупую и говорят - ребята все хорошо», - говорит военный.
Также они заявляют о многочисленных фактах вымогательства, завышения численности личного состава, «мертвых душах» и подозревают коррупцию. Говорят, что по документам числится по 100 человек в роте, а по факту - по 20-30 человек.
Сайт «Страна» | YouTube | Прислать новость/фото/видео | Реклама на канале