Министерство культуры лишило охранного статуса еще два советских памятника монументального искусства.
Речь идет о памятнике участникам Январского вооруженного восстания 1918 против Центральной Рады в Мариинском парке и об обелиске в честь города-героя Киева на Галицкой площади (бывшая площадь Победы).
Когда объект вносят в Государственный реестр недвижимых памятников, он подлежит защите согласно Закону "Об охране культурного наследия".
Соответственно, лишение памятников охранного статуса позволяет местным властям их демонтировать без согласования органа охраны культурного наследия.