В Молдове начали штрафовать тех, кто вышли на празднование 9 мая с георгиевской ленточкой.
Ранее, 4 мая, глава местного генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что ношение георгиевской ленточки в Молдове считается «оправданием или прославлением военной агрессии» и за это полагается штраф.
Весной 2022 года парламент Молдовы принял закон о штрафах за ношение символов военной агрессии, в том числе георгиевской ленты и символов Z и V. Партия социалистов тогда обратилась в Конституционный суд, который удовлетворил их жалобу частично. В суде признали запрет георгиевской ленты и символов Z и V конституционным, но только если их используют для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений против человечности.
Сайт «Страна» | YouTube | Прислать новость/фото/видео | Реклама на канале