Обложка канала

Политика Страны

59919 @stranaua

Новости и аналитика по ситуации в Украине от интернет-газеты "Страна"

Политика Страны

3 года назад
Открыть в
Продолжаются противоречивые заявления украинских властей о том, нужно или нет брать российский паспорт украинцам на захваченных территориях. Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратится к Кабмину за разъяснением заявления вице-премьера Ирины Верещук, которая не рекомендовала этого делать. В комментарии "Суспильному" он заявил, что для выживания на неподконтрольных территориях как раз не стоит отказываться от паспорта РФ. Впервые Лубинец сделал такое заявление в пятницу. По его словам, готовится законопроект по отказу от паспорта РФ для тех, кто захочет это сделать. Но затем Верещук заявила совершенно обратное: призвала не принимать гражданство РФ и дождаться ВСУ. После этого омбудсмен обратился в Кабмин за разъяснениями этой позиции. Подробнее о том, что означает указ Путина о гражданстве для жителей захваченных территорий - здесь. Сайт «Страна» | YouTube | Прислать новость/фото/видео | Реклама на канале
Политика Страны

Глава Минреинтеграции вице-премьер Ирина Верещук дала противоположный рекомендациям омбудсмена совет относительно получения российских паспортов жителями захваченных территорий. Она призвала не брать российские паспорта. "Мои рекомендации украинцам на временно оккупированных территориях остаются прежними: российские паспорта не брать; с оккупантами не сотрудничать; по возможности уехать; ждать ВСУ", - написала Верещук в своем телеграмм-канале. Напомним, вчера украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец порекомендовал украинцам на захваченных территориях брать российские паспорта, «чтобы выжить».

Telegram