Совет Госдумы 21 марта будет решать судьбу поправок об изменении правил призыва в армию. Третье чтение должно было состояться 16 марта, и эта дата так и осталась в парламентском планировщике.
Один из инициаторов поправок, депутат Андрей Краснов пояснил RTVI: «Пока я не могу ничего сказать по этому поводу. Совет Госдумы будет только в понедельник. Там и определят будущее законопроекта: будем ли мы его рассматривать или нет».
В случае принятия поправок, повестки будут рассылать заказными письмами. Если повестка не дойдет до адресата, он все равно должен будет сам прийти в военкомат в начале следующего призыва — для «сверки данных воинского учета».
Таким образом, человек, отказавшийся расписываться в получении повестки, все равно будет считаться получившим ее. Если он не явится в военкомат без уважительной причины, то будет автоматически считаться уклонистом со всеми вытекающими последствиями
Подробнее — в материале RTVI