#Нацизм_в_лицах
👤 Густав Вагнер, он же «Собиборский палач», — еще одно человеческого лицо нечеловеческой жестокости.
Австриец по происхождению, он был рожден в 1911 году. В 20 лет он вступил австрийскую нацистскую партию. 📍В 1934 году он был арестован за изображение свастики и распространение нацистских плакатов. Но тогда Густаву удалось избежать наказания, так как члены НСДАП помогли ему, переправив его в Германию. Уже будучи в Германии, Вагнер вступил в ряды СС. Так началась карьера самого жестокого нацистского палача.
🗓 В 1942 году по заданию партии был назначен заместителем коменданта в лагерь Собибор. В лагере Вагнер получил говорящие прозвища «Собиборский палач», «Мясник» и «Волк».
🗣Густав Вагнер любил хвастать тем, что никогда не садится обедать, не убив кого-нибудь.
Он действительно занимался не только инспекциями, но и отбором «кандидатов» на умерщвление. Иногда устраивал публичные долгие и мучительные казни на глазах у других заключённых, а когда ему всё надоедало, просто расстреливал зрителей и уходил.
📌Считается, что Густав Вагнер участвовал в уничтожении двухсот пятидесяти тысяч человек — граждан Польши, евреев, советских военнопленных. Густав Вагнер был взят в плен американцами, но бежал и перебрался в Бразилию. В Бразилии он прожил 28 лет. Только в 1978 году удалось выследить «Собиборского палача». Запросы на экстрадицию преступника прислали сразу несколько государств, включая Израиль, ФРГ и Польшу.
В июне того же года Вагнер предпринял попытку самоубийства, но был спасен. В 1979 году суд вынес решение об экстрадиции заключенного в ФРГ после лечения. Однако вторая попытка суицида, совершенная Вагнером в 1980 году, завершилась успешно.