Всем поклонникам Срочного рынка FORTS!
На канале публикуется технический анализ и спекулятивные рекомендации по фьючерсным контрактам RI (индекс РТС), SI (доллар/рубль), BR (нефть марки Brent). Также рассматриваются опционы и опционные конструкции.
Опционы. Основы. Часть 4 Продолжаем говорить на тему опционов. В четвертой части мы разберем, что такое CALL – PUT паритет, а в следующей - пятой поговорим на тему опционных греков и о том, как совершить сделку с опционными контрактами.
CALL - PUT паритет – это соотношение, которое существует между ценами на опцион PUT и опцион CALL европейского типа на одно и то же количество базового актива, с одинаковой датой и ценой исполнения. Оно показывает принципы арбитража, которые дают возможность создать позицию из опционов эквивалентную позиции непосредственно по базовому активу. Следует отметить, что для опционов американского типа CALL - PUT паритет бывает под вопросом, поскольку их исполнение возможно в любой момент времени до наступления даты исполнения. Вместе с тем, нижеприведенные формулы, с некоторой долей приближения, вполне можно использовать для хеджирования своих позиций или для формирования синтетических позиций, что зачастую более удобно, нежели обычная покупка или продажа опционов.
FUT = CALL – PUT. Фьючерс равен купленному опциону CALL и проданному опциону PUT. Страйки опционов, даты экспирации одинаковые и базовые активы одинаковые. CALL = FUT + PUT. Опцион CALL равен купленному фьючерсу и купленному опциону PUT. PUT = CALL - FUT. Опцион PUT равен купленному опциону CALL и проданному фьючерсу.
Исходя из этого принципа, можно заменить, к примеру, покупку фьючерса, покупкой опциона CALL с одновременной продажей опциона PUT. На скриншоте мы отобразили профиль синтетической позиции по покупке фьючерса на индекс РТС, используя формулу CALL – PUT паритета, получив линейную функцию зависимости цены базового актива и финансового результата. Мы использовали покупку опциона CALL со страйком 107500 и датой экспирации 18.06.2020, а также продажу опциона PUT с тем же страйком и датой экспирации. Количество опционов также одинаковое.
Сборник материалов по основам опционной торговли можно найти в нашем боте @onisinvest_bot в разделе «Опционы. Основы»