Отшелушивать кожу очень важно. В отшелушенную кожу лучше проникают эти ваши ретинолы, витамины С и прочие активы, а еще цвет лица становится пиздаче. Так вы убираете ороговевшие клетки, и становится лучше видно чистенькую и новенькую кожицу. Конечно, лучше не увлекаться, потому что если переборщить, кожа станет чувствительной и раздраженной.
И да, скрабами лицо отшелушивают только лохи. Это слишком грубое воздействие, и кожа после скрабов начинает быстрее роговеть. А еще текстура может стать неровной. Так что если у вас есть скраб для лица - переведите его на полку к тем, которые для жопы.
Короче, ровные девканы пользуются химическими пилингами - они мягче. Это кислоты и энзимы. Вот о последних я хочу сегодня и поговорить.
Энзимы мягко растворяют вещество, которое склеивает ороговевшие частички кожи, и те ее покидают. В отличие от кислот, которые обладают похожим принципом действия, энзимы не повышают фоточувствительность кожи - а значит, если вы после такого пилинга выйдете на солнце без санскрина, то…