Потестировала за вас.
По тегу #онвамнебро - то, что стоит обходить стороной, а по тегу #дайтедве - то, что можно хватать не глядя.
Отзывы и предложения сюда @swarze .
Алярм, ругаюсь матом!
Москва, 26 годиков.
На блюпринте вышел материал, где мастера маникюра дают советы, как бросить грызть ногти и ковырять заусенцы. Если кратко, то советы там в основном такие - делать красивый маникюр в салоне, который будет жалко портить, и ухаживать за руками - ну кремушки там, маселки, вот это вот все.
Как человек, который грыз ногти лет до 13 до крови и мяса, не могу не отметить, что это полная хуйня.
Мама покупала мне горький лак, я делала себе всякие фантезийные рисунки на ногтях, даже ходила в салон на деньги, сэкономленные на школьных завтраках. Меня наказывали, грозились намазать руки говном и пугали, что я заражусь глистами и дизентерией.
Помогло ли это? Нет, нихуя.
Дело в том, что кусать заусенцы и грызть ногти - это самоповреждение, реакция на сильный стресс или невроз. Психологи, поправьте меня, если я путаю терминологию.
Короче, пока нервяки не уберете - грызть ногти не бросите. И никакие маникюры, лаки и угрозы в этом не помогут.